Quiénes somos  |  Qué ofrecemos  |  Precios y Tarifas  |  Foro  |  Mi Escritorio Laboral  |  Suscríbete  
 

Foro de Expertos - Lex@ Formación  
29 de Julio de 2014, 20:48:02 *
   Inicio   Ayuda Acceder  
Autor Tema: Plus de desplazamiento  (Leído 715 veces)
usuario1579
Cliente

Mensajes: 16


« Prioridad urgente: 12 de Diciembre de 2013, 18:18:57 »


Tengo una duda el plus de desplazamiento cotiza ?
 
 
 
  

En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3613



« Respuesta #1: 13 de Diciembre de 2013, 17:53:01 »

Buenas tardes:
  
 El artículo 109.2 de la Ley General de la Seguridad Social establece:
  
 No se computarán en la base de cotización los siguientes conceptos:
  
  a)
...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
usuario1579
Cliente

Mensajes: 16


« Respuesta #2: 19 de Diciembre de 2013, 13:06:01 »


En este caso de trata de un complemento por el desplazamiento del trabajador a otra ciudad y se destina a
 compensar las horas que esta fuera de su casa y la parte que no cubre los 0,19 € del kilometraje. Al trabajador ademas se le paga el hotel, tickets de comida y kilometraje, pero no tengo del todo claro si ha de cotizar o no. Gracias

En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3613



« Respuesta #3: 20 de Diciembre de 2013, 14:01:11 »

Buenas tardes:
 
 Entendemos que en tal caso, cotizará porque le estáis abonando todos los gastos, y por tanto, no sufraga dichos gastos de más.
 
 En concreto, vuestro caso es el de la sentencia del TSJ de Madrid, de 28 de septiembre de 2012. Es un caso en el que se prueba que el plus de...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Las contestaciones realizadas en este Foro de Expertos son de carácter general, y no constituyen asesoramiento jurídico, ya que no se fundamentan en la revisión de documentación alguna.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
XHTML 1.0 válido! CSS válido!
C/Estella, nº8, 1º Izda. (Frente al Corte Inglés). Pamplona -31002- Navarra. Telf.- 948 20 32 40 info@lexaformacion.com  |  Copyright © 2012 lex@formacion