Quiénes somos  |  Qué ofrecemos  |  Precios y Tarifas  |  Foro  |  Mi Escritorio Laboral  |  Suscríbete  
 

Foro de Expertos - Lex@ Formación  
20 de Abril de 2014, 20:46:05 *
   Inicio   Ayuda Acceder  
Autor Tema: AUTONOMO JUBILADO  (Leído 476 veces)
usuario1339
Cliente

Mensajes: 10


« Prioridad urgente: 27 de Noviembre de 2013, 12:01:28 »

Buenos días, tenemos una duda sobre el siguiente tema: en una empresa de manufactura, tipo familiar, no más de 20 empleados, el antiguo administrador, dueño de participaciones en la empresa, y padre del actual administrador, está jubilado desde hace años y todos los días, como supongo que pasa en muchas empresas familiares, sigue viniendo a las oficinas, presta ayuda " intelectual" y pasea por las naves donde los operarios realizan sus funciones. Aunque desde el punto de vista familiar y personal es de inestimable ayuda y no hay ningun problema, nos planteamos si ésto representa, de cara a una inspección de trabajo, algun problema para la empresa. Entendemos que, de cara a un accidente, que pasee por las naves ya en sí es un problema, y también entendemos que, de cara a su pensión de jubilación, podría verse comprometida si lo consideran como trabajo...  Aunque no sabemos si  con estar aquí ya pueden considerar trabajo.....Él no ve ningún inconveniente y nos pide razonamiento preciso de en qué compromete a la empresa con sus acciones ¿ Nos podeis ayudar? gracias de antemano a todos!
En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3407



« Respuesta #1: 28 de Noviembre de 2013, 17:41:13 »

Buenos días:
  
 En el supuesto de que dicho trabajador, actualmente jubilado, cumpliese los requisitos previstos en el Real Decreto-ley 5/2013, de 15 de marzo, de medidas para favorecer la continuidad de la vida laboral de los trabajadores de mayor edad y promover el envejecimiento activo, que son los siguientes (artículo 2):
  
 “Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 165 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de junio, el disfrute de la pensión de jubilación, en su modalidad contributiva, será compatible con la realización de cualquier trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia del pensionista, en los siguientes términos:
  
  1. El acceso a la pensión deberá haber tenido lugar una vez cumplida la edad que en cada caso resulte de aplicación, según lo establecido en el artículo 161.1.a) y en la disposición transitoria vigésima del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, sin que, a tales efectos, sean admisibles jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación que pudieran ser de aplicación al interesado.
  2. El porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada ha de alcanzar el 100 por 100.
  3. El trabajo compatible podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial.”
 
 Por tanto, los requisitos son los siguientes:
  
  • Que se hubiese jubilado a la edad ordinaria, que en ningún caso es anterior a los 65 años de edad.
  • Que el porcentaje que en el momento de jubilarse le correspondiera fuera el 100%.
 
 La consecuencia de lo anterior sería la posibilidad de trabajar a jornada completa o a jornada parcial.
  
 Por otro lado, el artículo 4 del mencionado Decreto-ley establece, acerca de la cotización:
  
 Durante la realización del trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia, compatible con la pensión de jubilación, los empresarios y los trabajadores cotizarán a la Seguridad Social únicamente por incapacidad temporal y por contingencias profesionales, según la normativa reguladora del régimen del sistema de la Seguridad Social correspondiente, si bien quedarán sujetos a una cotización especial de solidaridad del 8 por 100, no computable para las prestaciones, que en los regímenes de trabajadores por cuenta ajena se distribuirá entre empresario y trabajador, corriendo a cargo del empresario el 6 por 100 y del trabajador el 2 por 100.”
  
 Por tanto, en caso de que dicho trabajador cumpliese los requisitos anteriores, podría compatibilizar la pensión de jubilación con el trabajo. En su caso, si elige la base mínima de autónomos (que en 2013 es de 858,60€), al tratarse de un autónomo, el coste para él sería el 8% más, aproximadamente, otro 2% por IT y contingencias profesionales. En consecuencia, el coste total no superaría los 85€ mensuales.
  
 En cambio, si no cumpliese los requisitos anteriores (jubilación a la edad ordinaria y porcentaje del 100%), la Inspección podría entender que su situación es ilegal, pudiendo imponer una sanción a la empresa por infracción muy grave del artículo 26 de la Ley de Infracciones y Sanciones del Orden Social (“compatibilizar la solicitud o el percibo de prestaciones o subsidio por desempleo, así como la prestación por cese de actividad de los trabajadores autónomos con el trabajo por cuenta propia o ajena, salvo en el caso del trabajo a tiempo parcial en los términos previstos en la normativa correspondiente”).
  
 No obstante, en estos casos, la cuestión consiste en determinar si puede apreciarse la realización de forma habitual, personal y directa una actividad económica. En caso de que así fuese, la Inspección podría cursar el alta obligatoria en el RETA. En caso contrario, nos encontraremos en el supuesto que recoge la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, Valladolid de 19 de enero de 2004:
  
 “A tenor de los mismos han de tomarse en consideración los siguientes datos fácticos: 1º) En visitas Giradas por la Inspección Provincial de trabajo, los días 15/5/02, a las 18:30 horas, y 31/7/02, a las 12:40 horas, al referido negocio, su actual titular estaba ausente, desconociéndose cuando regresaría, siendo el actor quien, provisto de una bata de trabajo, se encargaba de atenderlo, despachando a la clientela, y efectuando sus encargos. 2º) «Aun cuando es su actual titular quien personal y habitualmente explota el negocio de cuchillería antes referenciado cuya atención, por sus pequeñas dimensiones, no precisa más mano de obra, el actor concurría con asiduidad al establecimiento para comprobar la marcha del negocio, distraerse, y ayudar, de ser preciso y desinteresadamente a aquél, sustituyéndolo al frente del mismo en sus ausencias». 3º) No consta que el hoy recurrido sea partícipe de los resultados económicos de la explotación de la que su hijo es titular, sin que pueda presumirse dicho extremo, cuando aquéllos revierten en la economía de la unidad familiar en la que el citado recurrido no está integrado, habida cuenta de que no convive con su hijo, nuera y nietas, sino que cuenta con su propia unidad familiar, que compone junto a su esposa.
  
 A tenor de lo establecido en el artículo 2.1 del Decreto 2530/70, de 20 de agosto, «se entendería como trabajador por cuenta propia o autónomo, aquel que realiza de forma habitual, personal y directa una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción por ella a contrato de trabajo y aunque utilice el servicio renumerado de otras personas». Tales notas no concurren en D. Jose Ángel ya que, tal como anteriormente ha quedado consignado, es su hijo, actual titular del negocio quien personal y habitualmente explota el mismo, limitándose D. Jose Ángel a acudir asiduamente al establecimiento para comprobar la marcha del negocio, distraerse y ayudar, ocasionalmente, dadas las reducidas dimensiones del citado negocio de cuchillería por lo que no puede apreciarse que realice de forma habitual, personal y directa una actividad económica.
  
 Tampoco concurre la nota de desarrollo de dicha actividad a título lucrativo, pues no consta que sea partícipe en los resultados económicos de la explotación ni puede presumirse dicha participación ya que no está integrado en la unidad familiar formada por su hijo, nuera y nietas, sino que tiene su propia unidad familiar, conviviendo con su esposa.
  
 Por todo ello, al no concurrir los requisitos establecidos en el artículo 3 del Decreto 2530/1970, de 20 de agosto, para su inclusión obligatoria en el RETA, ha de ser desestimado el recurso formulado.”
  
 Por tanto, como veis, en este caso el Tribunal entiende que el mero hecho de comprobar la marcha del negocio, pasearse y ayudar no supone la prestación de una actividad de forma habitual, personal y directa, a título lucrativo, por lo que estima que no procede la inclusión en el Régimen de Autónomos.
  
 En cualquier caso, si la Inspección le coge un día cogiendo el teléfono, atendiendo al público, etc, le suspenderá la pensión y tendrá que ir a juicio a demostrar lo contrario. Por tanto, aconsejamos que se le indique que sólo pasee y pregunte, que no haga ninguna tarea propia del negocio.
  
 Esperamos haber resuelto su consulta.
  
 Reciba un cordial saludo.
Buenos días:
  
 En el supuesto de que dicho trabajador, actualmente jubilado, cumpliese los requisitos previstos en el Real Decreto-ley 5/2013, de 15 de marzo, de medidas para favorecer la continuidad de la vida laboral de los trabajadores de mayor edad y promover el envejecimiento
...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
usuario1339
Cliente

Mensajes: 10


« Respuesta #2: 28 de Noviembre de 2013, 18:12:26 »

ok, muchas gracias!  Pero siendo una empresa de manufactura, donde hay naves,  máquinas, carretillas  y proceso productivo como tal,  con una prevención de riesgos importante ( vamos, no una tienda o un despacho profesional) ¿ no podrían poner una sanción a la empresa por tener personal ajeno paseando?. En todo caso, duda resuelta, de nuevo muchas gracias!
En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3407



« Respuesta #3: 29 de Noviembre de 2013, 18:38:26 »

Buenas tardes:
 
 No vemos que haya problema por el tema de prevención. La inspección puede poner sanción por ese motivo y por muchos otros. No obstante, en ese caso, aún siendo ese tipo de empresa, la sanción habitual es suspender la pensión por trabajar, no poner sanciones por riesgos de ese tipo. Lo veo muy improbable.
 
 Un saludo y buen fin de semana.
Buenas tardes:
 
 No vemos que haya problema por el tema de prevención. La inspección puede poner sanción por ese motivo y por muchos otros. No obstante, en ese caso, aún siendo ese tipo de empresa, la sanción habitual es suspender la pensión por trabajar, no poner sanciones por riesgos ...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Las contestaciones realizadas en este Foro de Expertos son de carácter general, y no constituyen asesoramiento jurídico, ya que no se fundamentan en la revisión de documentación alguna.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
XHTML 1.0 válido! CSS válido!
C/Estella, nº8, 1º Izda. (Frente al Corte Inglés). Pamplona -31002- Navarra. Telf.- 948 20 32 40 info@lexaformacion.com  |  Copyright © 2012 lex@formacion