Quiénes somos  |  Qué ofrecemos  |  Precios y Tarifas  |  Foro  |  Mi Escritorio Laboral  |  Suscríbete  
 

Foro de Expertos - Lex@ Formación  
19 de Abril de 2014, 01:57:16 *
   Inicio   Ayuda Acceder  
Autor Tema: AUTÓNOMO COLABORADOR, RÉGIMEN ESPECIAL DE TRABAJADORES AUTÓNOMOS, BONIFICACIÓN  (Leído 2520 veces)
usuario1305
Cliente

Mensajes: 59


« Prioridad normal. Se solicitan experiencias: 4 de Octubre de 2012, 11:37:32 »

Buenos días:
 
 
 
 Tenemos una empresa "autonomo con tres empleados en alta", dedicada a construccion.
 
 Quiere dar de alta a su hijo de 22 años de edad que convive aún en su casa,  y hemos pensado en dos posibles formas de hacerlo:
 
 

     

  •  Como autonomo colaborador, al ser familiar por consanguinidad hasta segundo grado y existir convivencia.

  •  
     
     

  •  Tendria una cuota  con reduccion durante 15 meses y una bonificacion durante otros 15 meses al ser menor de 30 años, con un total de 30 meses con cuota minorada, en 2012 de 178,20 euros mes.

  •  

  •  Otra opción sería contrato de Formacion y Aprendizaje, al ser familiar no esta bonificada la cutoa de seg.social, por lo que pagaria 96,88 euros/mes. Se concertaria formacion a distancia en el puesto que ocuparia albañil, teniendo que pargar a ésta la cuota de formación, la misma que si se bonifica en los seg.sociales de cada mes. Dudas de este encuadramiento ¿Tendria que mantener la plantilla media de trabajadores en la empresa? ¿Al ser familiar directo se entenderia que no es trabajador cuenta ajena?

  •  
     
     

 Entendemos que lo más correcta es como autónomo colaborador, y el coste es poco más.
 
 
 
 Podrian darnos su opinion al respecto, de cual seria la mejor opción, para dar de alta a este chico en la empresa de su padre?¿?¿?
 
 
 
 Ellos no buscan prestaciones de desempleo ni nada de eso, solo estar bien legalmente.
 
 
 
 Muchas Gracias y un Saludo.
 
 
 
 Esther Carrasco
« Última modificación: 14 de Octubre de 2012, 18:59:51 por despacho1 » En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3407



« Respuesta #1. Se solicitan experiencias: 5 de Octubre de 2012, 08:00:21 »

Buenos días:
  
 La Ley del Estatuto del trabajador Autónomo otorga también la condición de autónomo a los familiares del titular del negocio, que trabajen en el mismo, y no tengan la condición de trabajadores asalariados conforme a lo dispuesto en el art. 1.3.e) del Estatuto de los Trabajadores. (art. 1.1 ).
  
 Se incluye en la noción de trabajo autónomo, así pues, lo que en términos estadísticos se conoce como «ayudas familiares». Recuérdese que el art.1.3.e) ET contiene una presunción de no laboralidad para las prestaciones de familiares hasta el segundo grado de parentesco, siempre que convivan con el titular del negocio.
  
 Una vez dicho lo anterior, un autónomo colaborador es un familiar del trabajador autónomo titular, que convive y trabaja con él. Puede ser su cónyuge o un familiar hasta el segundo grado de consaguinidad. No debe tratarse de un trabajador por cuenta ajena.
  
 Su incorporación al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) es obligatoria. Debe darse de alta en la Seguridad Social como autónomo colaborador, presentando el modelo (Solicitud de alta en el régimen especial de autónomos – Familiar colaborador del titular de la explotación) con su DNI, libro de familia y una copia del alta de Hacienda del trabajador autónomo. El colaborador no tiene obligación de hacer declaración de IVA ni de pago fraccionado del IRPF.
  
 Por otro lado, respecto de las bonificaciones, entendemos que le correspondería la contemplada en la Disposición Adicional Undécima de la ley 3/2012, en relación a las bonificaciones por altas nuevas de familiares colaboradores de trabajadores autónomos:
  
 “El cónyuge, pareja de hecho y familiares de trabajadores autónomos por consanguinidad o afinidad hasta el segundo grado inclusive y, en su caso, por adopción, que se incorporen como nuevas altas al Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos, y colaboren con ellos mediante la realización de trabajos en la actividad de que se trate, incluyendo a los de los trabajadores por cuenta propia del Régimen Especial de los Trabajadores del Mar, a partir de la entrada en vigor de esta Ley, tendrán derecho a una bonificación durante los 18 meses inmediatamente siguientes a la fecha de efectos del alta, equivalente al 50% de la cuota que resulte de aplicar sobre la base mínima el tipo correspondiente de cotización vigente en cada momento en el Régimen Especial de trabajo por cuenta propia que corresponda.”
  
 Por último, entendemos que no es requisito para beneficiarse de esta bonificación el mantenimiento del número de trabajadores en plantilla.
  
 En todo caso, no consideramos prudente hacerle un contrato para la formación y menos en el sector de la construcción, siendo familiar, ya que son contratos muy vigilados. En cambio, su alta en autónomos con bonificación (tras la reciente reforma laboral) puede ser la vía más interesante.
  
 Esperamos haber resuelto su consulta.
  
 Reciba un cordial saludo.
Buenos días:
  
 La Ley del Estatuto del trabajador Autónomo otorga también la condición de autónomo a los familiares del titular del negocio, que trabajen en el mismo, y no tengan la condición de trabajadores asalariados conforme a lo dispuesto en el art. 1.3.e) del Estatuto de los...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

« Última modificación: 14 de Octubre de 2012, 19:00:10 por despacho1 » En línea
usuario1305
Cliente

Mensajes: 59


« Respuesta #2. Se solicitan experiencias: 5 de Octubre de 2012, 09:36:33 »

Muchisimas gracias, como siempre sus respuestas a las consultas planteadas son perfectas.
 Gracias y un saludo
 Esther
En línea
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Las contestaciones realizadas en este Foro de Expertos son de carácter general, y no constituyen asesoramiento jurídico, ya que no se fundamentan en la revisión de documentación alguna.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
XHTML 1.0 válido! CSS válido!
C/Estella, nº8, 1º Izda. (Frente al Corte Inglés). Pamplona -31002- Navarra. Telf.- 948 20 32 40 info@lexaformacion.com  |  Copyright © 2012 lex@formacion