QUÉ HACEMOS  |  CÓMO FUNCIONA  |  PRECIOS Y REGISTRO  |  CONTACTO  
 

Lexa Laboral Online - CONSULTAS  
30 de Octubre de 2014, 19:11:06 *
   Inicio   Ayuda Acceder  
Autor Tema: Nuevos conceptos que cotizarán a la Seguridad Social  (Leído 5455 veces)
usuario861
Cliente

Mensajes: 130


« Prioridad normal: 25 de Julio de 2012, 15:00:26 »

Buenos días,
 
 Hoy me indican que con la nueva Reforma Laboral todos aquellos conceptos que se incluyen en nómina y que están sujetos a retención de IRPF tienen que cotizar a la Seguridad Social, como por ejemplo el plus de transporte.
 
 Me surgen 2 dudas:
 1. Si realmente eso será así.
 2. En caso de que así sea, desde cuándo se tendría que aplicar?Huh
 
 Saludos y muchas gracias
 
 
En línea
usuario1077
Cliente

Mensajes: 134


« Respuesta #1: 26 de Julio de 2012, 12:43:29 »

Si tributa entonces cotiza. Pero respecto plus transporte i distancia dice que no lo hará en los limites que no tenga que hacerlo fiscalmente...
En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3775



« Respuesta #2: 26 de Julio de 2012, 19:29:35 »

Buenas tardes:
 
 La cuestión no es sencilla. Debemos en primer lugar, recoger la regulación anterior y la nueva regulación tras el Real Decreto 20/2012:
 
 ANTERIOR REGULACIÓN:
 
 "Artículo 109. Base de cotización...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
usuario1077
Cliente

Mensajes: 134


« Respuesta #3: 27 de Julio de 2012, 09:53:16 »

Al constestar se menciona que se mantiene los plus transporte recogido en el articulo 109.2.a que establece "con la cuantía y alcance que reglamentariamente se establezcan". ¿ Cuales son estas cuantías y alcances  establecidos por reglamento ?
En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3775



« Respuesta #4: 30 de Julio de 2012, 12:12:54 »

Buenos días:
 
 El límite establecido viene recogido en el RD 1041/2005, de 15 de Septiembre, que dice así:
 

"En todo caso, estos pluses, que a efectos de cotización únicamente necesitarán justifi

...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Las contestaciones realizadas en este Foro de Expertos son de carácter general, y no constituyen asesoramiento jurídico, ya que no se fundamentan en la revisión de documentación alguna.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
XHTML 1.0 válido! CSS válido!
C/Estella, nº8, 1º Izda. (Frente al Corte Inglés). Pamplona -31002- Navarra. Telf.- 948 20 32 40 info@lexaformacion.com  |  Copyright © 2012 lex@formacion