Quiénes somos  |  Qué ofrecemos  |  Precios y Tarifas  |  Foro  |  Mi Escritorio Laboral  |  Suscríbete  
 

Foro de Expertos - Lex@ Formación  
23 de Abril de 2014, 23:28:46 *
   Inicio   Ayuda Acceder  
Autor Tema: Contrato Apoyo Emprendedores y Despido  (Leído 2685 veces)
usuario169
Cliente

Mensajes: 17


« Prioridad normal. Se solicitan experiencias: 20 de Marzo de 2012, 19:00:24 »

Buenas Tardes , de lo que he leido en el rd.3/2012, en relación a este contrato , al no tenerse en cuenta lo dispuesto en la ley 43/2006 articulo 6.2, si yo despido a una trabajadora mediante un despido disciplinario declarado con posterioridad improcedente no tendría que devolver la subvención. Es así. Gracias.
En línea
usuario57
Cliente

Mensajes: 99


« Respuesta #1. Se solicitan experiencias: 20 de Marzo de 2012, 20:05:09 »

Entiendo que te refieres a si despides a la trabajadora a la que has hecho el contrato bonificado para emprendedores, no? Si es así, el real decreto, por lo que he leído y ya me ha tocado aplicar, si hay despido disciplinario posterior, hay que devolver la bonificación si el despido es improcedente. No en cambio, si el despido es procedente. Así lo leo yo en el artículo 4 de la reforma laboral. Espero te sirva
En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3411



« Respuesta #2. Se solicitan experiencias: 21 de Marzo de 2012, 09:50:51 »

Buenos días:
  
 Entendemos que un despido disciplinario declarado improcedente obliga a devolver las bonificaciones, además de limitar durante 12 meses la bonificación en otro contrato que la empresa tuviera bonificado. La razón es la siguiente:
  
 En primer lugar, el artículo 4 de la Reforma Laboral trata sobre el contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores:
  
 “(…)9. En lo no establecido en este artículo serán de aplicación las previsiones contenidas en la sección 1.ª del capítulo I de la Ley 43/2006, de 29 de diciembre, para la mejora del crecimiento y del empleo, salvo lo establecido en el artículo 6.2 en materia de exclusiones.”
  
 Pues bien, el mencionado artículo 6.2 de la Ley 43/2006 recoge, acerca de las exclusiones, lo siguiente:
  
 “Las empresas que hayan extinguido o extingan por despido reconocido o declarado improcedente o por despido colectivo contratos bonificados quedarán excluidas por un período de doce meses de las bonificaciones establecidas en este Programa. La citada exclusión afectará a un número de contratos igual al de las extinciones producidas.
 El período de exclusión se contará a partir del reconocimiento o de la declaración de improcedencia del despido o de la extinción derivada del despido colectivo.”
  
 Así, este precepto hace referencia a que, en caso de declararse improcedente el despido, la empresa no podrá bonificarse durante los 12 meses siguientes. No obstante, este precepto no hace referencia alguna a la devolución de dichas bonificaciones.
  
 Sobre la devolución de dichas bonificaciones establece la Reforma Laboral, en su artículo 4.7, la obligación del mantenimiento del empleo. Es decir, el empresario debe, en virtud de dicho artículo de la Reforma Laboral, mantener a dicho trabajador durante 3 años. En caso contrario, no mantener dicho contrato durante 3 años, deberá devolver la bonificación.
  
 En el párrafo siguiente de dicho artículo 4.7 establece una serie de situaciones que no se consideran incluidas dentro de dicho mantenimiento de 3 años, y una de ellas es el despido disciplinario PROCEDENTE. Por tanto, a sensu contrario, se entiende que el despido declarado con posterioridad improcedente, obligaría a devolver dichas bonificaciones.
  
 Esperamos haber resuelto su consulta.
  
 Reciba un cordial saludo.
Buenos días:
  
 Entendemos que un despido disciplinario declarado improcedente obliga a devolver las bonificaciones, además de limitar durante 12 meses la bonificación en otro contrato que la empresa tuviera bonificado. La razón es la siguiente:
  
 En primer lugar, el a...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Las contestaciones realizadas en este Foro de Expertos son de carácter general, y no constituyen asesoramiento jurídico, ya que no se fundamentan en la revisión de documentación alguna.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
XHTML 1.0 válido! CSS válido!
C/Estella, nº8, 1º Izda. (Frente al Corte Inglés). Pamplona -31002- Navarra. Telf.- 948 20 32 40 info@lexaformacion.com  |  Copyright © 2012 lex@formacion