Quiénes somos  |  Qué ofrecemos  |  Precios y Tarifas  |  Foro  |  Mi Escritorio Laboral  |  Suscríbete  
 

Foro de Expertos - Lex@ Formación  
25 de Abril de 2014, 00:04:56 *
   Inicio   Ayuda Acceder  
Autor Tema: desempleo y salarios de tramitación  (Leído 861 veces)
usuario72
Cliente

Mensajes: 112


« Prioridad normal. Se solicitan experiencias: 28 de Marzo de 2011, 12:58:18 »

Despedimos en su día a dos trabajadores con despido objetivo y hemos llegado a un acuerdo con ellos. Al final uno de ellos me ha dicho que por mucho que paguemos salarios de tramitación, ellos tendrán que devolver el desempleo, así que lo comido por lo servido. Yo me he quedado un poco sin palabras, ya que no sabía que tenían que devolver el desempleo. es así?
En línea
despacho1
Despacho
*****
Mensajes: 3414



« Respuesta #1. Se solicitan experiencias: 28 de Marzo de 2011, 21:45:35 »

Buenos días:

Hasta el día de hoy, la situación era esa. El trabajador percibía la prestación por desempleo, y cuando, en virtud de sentencia, comenzaba a percibir los salarios de tramitación (que los percibía lógicamente desde la fecha de despido), el desempleo se considera "percepción indebida". De esta forma, esos meses que se solapaban salarios de tramitación y desempleo, se regularizaban con el INEM.

No obstante, eso era hasta la reciente sentencia del Tribunal Supremo, de 1 de febrero de 2011, en la que el Tribunal Supremo (con al existencia de dos votos particulares) declara que el trabajador no tiene que devolver el período coincidente:

"Pues bien, esa discrepancia ha de resolverse partiendo de la realidad de que la prestación por desempleo tiene su origen en la situación protegida, como antes se dijo, que es el despido (artículo 208.1 c) y 209.4 de la Ley General de la Seguridad Social) de la que no se derivan dos prestaciones diferentes sino una sola, en la que incide después un hecho -la percepción de los salarios de tramitación- que exige su regularización. Por ello, aunque es cierto que incumbe al trabajador la obligación de poner en conocimiento de la Entidad gestora la existencia del instrumento legal, del título en virtud de cual se declara el derecho al cobro de los salarios de tramitación, la consecuencia legal que haya de desprenderse de tal incumplimiento no debe extenderse a la devolución de prestaciones correspondientes al periodo en el que realmente no existía la incompatibilidad porque, por un lado, ciertamente en tal periodo, a diferencia del anterior incompatible, no se produjo una percepción indebida de la prestación, sino el incumplimiento de la referida obligación legal de comunicar esa situación; y por otro, cumplida la finalidad de la norma de impedir la compatibilidad de las dos percepciones, parece desajustada con la propia regulación legal la devolución íntegra de la totalidad de la prestación, cuando, como se ha dicho, durante el percibo de la prestación en la que no incide esa incompatibilidad existía realmente la inicial situación de desempleo protegida de la que derivó aquella única prestación".

La citada sentencia es realmente confusa, ya que realmente habrá un período en el que se perciban salarios de tramitación y prestación por desempleo, pero se trata de una sentencia del Tribunal Supremo, sobre un caso idéntico.

Esperamos haber resueltos su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Buenos días:

Hasta el día de hoy, la situación era esa. El trabajador percibía la prestación por desempleo, y cuando, en virtud de sentencia, comenzaba a percibir los salarios de tramitación (que los percibía lógicamente desde la fecha de despido), el desempleo se considera "percepción indebida". De esta forma, esos me...

AVISO: Este contenido es exclusivo para Usuarios Registrados.
Si tiene usuario, introdúzcalo aquí

En línea
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Las contestaciones realizadas en este Foro de Expertos son de carácter general, y no constituyen asesoramiento jurídico, ya que no se fundamentan en la revisión de documentación alguna.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
XHTML 1.0 válido! CSS válido!
C/Estella, nº8, 1º Izda. (Frente al Corte Inglés). Pamplona -31002- Navarra. Telf.- 948 20 32 40 info@lexaformacion.com  |  Copyright © 2012 lex@formacion